Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Смотри Щит Обучение уполномоченных по охране труда в Архангельске

Обучение уполномоченных по охране труда в Архангельске

Очередной семинар по подготовке уполномоченных по охране труда, который прошел 6-7 декабря в Архангельской области, превратился в настоящий межпрофсоюзный форум, собравший более 60 представителей профсоюзов СОЦПРОФ, ФНПР и КТР. Мероприятие было проведено Общероссийским объединенным профсоюзом работников общественного обслуживания СОЦПРОФ в рамках гранта, выделенного «Институтом проблем гражданского общества».

Железнодорожники, моряки, судореморнтники, врачи и учителя со всей области собрались в минувшие выходные в Архангельске, чтобы прослушать курс подготовки уполномоченных по охране труда. Однако уже после первых методических занятий разгорелась дискуссия по вопросам, как применять полученные знания. Представители трех крупнейших объединений, использующих разные методы профсоюзной работы, пытались приложить полученные теоретические знания к проблемам, которые их волновали.

- Кто-то задавал вопрос о том, как может повлиять деятельность уполномоченного по охране труда на ситуацию с сокращениями работников, снижение заработной платы, ликвидации филиала или оценки несчастного случая, - рассказывает Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ Дмитрий АНИКИН. – И тут же начиналось обсуждение, причем представитель каждого из профобъединений имел свой взгляд на решение вопроса. Фактически получалось, что каждую заданную ситуацию приходилось разбирать, исходя из тех методик, которые мы предложили. 

Впрочем, по мнению руководителя проекта (заместителя председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Владимира СОКОЛОВА), реальные практически занятия прошли на следующий день, когда организаторы семинара Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ Дмитрий АНИКИН, главный правовой инспектор СОЦПРОФ Андрей ГАВРИЛОВ, главный технический инспектор СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН пошли с инспекцией в ОАО «Северодвинский завод строительных материалов». В комиссию было решено включить по одному представителю от объединений СОЦПРОФ, ФНПР и КТР. Только что получившие удостоверения уполномоченных по охране труда профсоюзники смогли убедиться в действенности предложенных методов, когда комиссию сначала не хотели пускать на предприятие, а потом препятствовали ее работе. «Как по заказу администрация завода устроила этакое учебное занятие, как действовать профсоюзному уполномоченному в условиях противодействия со стороны руководства завода. Но ничего мы справились, на деле продемонстрировав, что знание российское законодательства и отработанные профсоюзные методики могут сломить практически любое сопротивление», - заключил Владимир СОКОЛОВ. 

О результатах проверки мы расскажем, когда будут обработаны и проанализированы собранные материалы.

Следующий семинар пройдет в Костромской области.

Обновлено ( 21.12.2014 19:55 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->